Девяносто — почти век,  это чудо — человек! 

26 апреля жителю п. Калевала Фёдору Ефимовичу Чернешуку исполнилось 90 лет. Поздравить юбиляра приехала Глава Администрации Калевальского района В. И. Булавцева. Вместе с подарком она вручила Ф. Е. Чернешуку поздравительное письмо от Президента Российской Федерации В. В. Путина.
На торжественное мероприятие, посвященное знаменательной дате, в ЗАГС Калевальского района пришли родственники, друзья и знакомые именинника. Вручались подарки, букеты цветов, звучали поздравления от заместителя Главы Администрации района И. В. Кузьминой, начальника Отдела ЗАГС Г. Б. Федасковой и других.
Фёдор Ефимович родился в деревне Жабин Пружанского района Брестской области в семье урядника и крестьянки. Фёдор был пятым ребёнком в семье, самым младшим. У него было ещё 2 брата и 2 сестры. Закончил 3 класса польской школы и 4-5 русской, когда началась Великая Отечественная война.
Школа была сожжена. Во время войны он находился на территории оккупированной Белоруссии. Изрытые окопами берега Буга, разрушенные, обгоревшие деревни, изрешечённые пулями стены домов, воронки от снарядов, подбитые советские танки – такой израненной, истерзанной была захваченная фашистами территория, такой её пришлось увидеть детям войны.
Фёдору не воевал, в конце войны ему исполнилось лишь 17 лет, юноше выпала честь восстанавливать разрушенную врагом Родину. Семнадцать лет! Самое прекрасное время для того, чтобы воплощать в жизнь мечты и надежды, учиться, творить и любить! Послевоенное время оказалось слишком трудным для семьи, работу найти было сложно. В семье было принято решение отправить братьев, Фёдора и Николая, на заработки в Россию. Приезжали вербовщики, записывали желающих. Николай отправился в Сибирь, на Урал, Фёдор попал в Карелию.
В нашем районе свою трудовую деятельность он начал в апреле 1952 года рабочим на лесопункте Куусиниеми Ухтинского леспромхоза. В 1953 году женился на алозерской красавице Александре Васильевне Якконен (Яковлевой), работавшей мастером в п. Куусиниеми.
В разные годы Фёдор Ефимович работал в погранотряде штукатуром, кочегаром, рабочим подсобного хозяйства Отдела рабочего снабжения (ОРС) Ухтинского леспромхоза в Хайколя, рыбаком ОРСа, сучкорубом, кочегаром, техником жилищно-коммунального отдела Ухтинского леспромхоза. Вышел на пенсию в 72 года.
Его труд неоднократно отмечался Почетными грамотами, благодарностями, не раз его портрет заносился на Доску почёта леспромхоза.
Сейчас у ветерана две внучки и семь правнуков.
Районный совет ветеранов также поздравляет юбиляра с замечательной датой, желает доброго здоровья, счастья и благополучия.P-RRWUyPWfs

Оставить свой комментарий

Пожалуйста, зарегистрируйтесь, чтобы комментировать.

Поиск по сайту
Свежие альбомы
Контакты
  • Кондратьев Сергей Вяйневич
  • 8 (921) 464-58-48
  • ул. Советская, д.11
    186910 пгт. Калевала
Мы ВКонтакте
Новое на сайте
Статистика
© 2024    MAGIC Studio    //    Войти   //    Вверх