Стартует программа поддержки местных инициатив

Стартует программа поддержки местных инициатив
Дан старт Программы поддержки местных инициатив (далее ППМИ) в Республике Карелия.
Программа позволяет адресно реализовать проекты, выбранные жителями, то есть самые важные и актуальные. Это может быть строительство спортивных и детских площадок, благоустройство, ремонт социальных или коммунальных объектов.
Впервые такой конкурс проводился в 2014 году в пилотном режиме по предложению Главы Карелии Александра Худилайнена и продолжен в 2015 году. Боровское сельское поселение дважды становилось победителем ППМИ с проектами по ремонту участка дороги и обустройству детской площадки в п. Боровой. В прошлом году среди конкурсных проектов по Карелии так же был признан победителем проект Юшкозерского сельского поселения по ремонту подвесного моста в д. Юшкозеро. Только благодаря вкладу и активной поддержке жителей и предпринимателей Боровского и Юшкозерского сельских поселений в 2015 году на реализацию этих мероприятий поселениям поступило средств из республиканского бюджета 1 миллион 411 тысяч 409 рублей.
С 2016 года в конкурсе разрешено участвовать и администрациям муниципальных районов. Учитывая успешный опыт прошлых лет, Главами района и поселений Калевальского района было принято решение вновь принять участие в конкурсе ППМИ, основной целью которого является активное участие населения и бизнеса не только в обсуждении наиболее актуальных проблем, но и в их практическом решении, включая финансирование (5 % от стоимости проекта).
Софинансирование из республиканского бюджета составит до 800 тысяч рублей по каждому проекту, что составляет 85 процентов по сельским поселениям и 75 процентов по проектам городского поселения и района от общей стоимости. Из бюджетов сельских поселений необходимо предусмотреть 10 процентов от общей стоимости, а из бюджетов городского поселения и района по 20 процентов. Так же могут быть пожертвования отдельных граждан, спонсорская помощь бизнеса и т.д. Таким образом, общими усилиями населения, бизнеса, администраций и республики можно реализовать крупные проекты по улучшению жизнедеятельности населения.
В Администрациях района и поселений началась работа по подготовке к конкурсу, которая включает в себя выбор проектов путем проведения анкетирования и собраний населения, где будут выслушаны предложения жителей и выбраны инициативные группы из числа самих жителей.
Уважаемые жители Калевальского района, просим вас принять активное участие в собраниях и в анкетировании. Именно от вашего мнения и участия будет зависеть победа в конкурсе проектов поселений. Реализация выбранных проектов совместными усилиями сделает наши поселки еще краше и привлекательнее.
Отдел перспективного развития территорий
Администрации Калевальского муниципального районаsayt_mestnyie-initsiativyi

Оставить свой комментарий

Пожалуйста, зарегистрируйтесь, чтобы комментировать.

Поиск по сайту
Свежие альбомы
Контакты
  • Кондратьев Сергей Вяйневич
  • 8 (921) 464-58-48
  • ул. Советская, д.11
    186910 пгт. Калевала
Мы ВКонтакте
Новое на сайте
Статистика
© 2024    MAGIC Studio    //    Войти   //    Вверх