В ЭКЦ «КАЛЕВАЛАТАЛО» провели мастер-классы и экскурсии

В воскресенье, 4 февраля, в Этнокультурном центре «Калевалатало» мастер-класс по карельским народным танцам провела В. К. Сабурова, заслуженный работник культуры Республики Карелия. Валентина Кирилловна обладает богатым хореографическим материалом, завещанном знаменитой Виолой Мальми, собирательницей народных танцев. Кроме того В. К. Сабурова постоянно пополняет свои знания о народных танцах на ежегодных фольклорных фестивалях «Соммело» и потом занимается их постановкой на калевальской сцене.

Вот и сейчас она рассказала о народных танцах группе жителей райцентра, научила земляков азам танцевального фольклора — таким шагам и фигурам как «Притопывание», «Звездочка», «До-за-до» и другим. Начинающие танцоры сперва путались, сбивались с ритма, но уже ко второму часу занятий могли с задором ходить и кружиться в паре, в хороводе.
Было решено продолжить осваивание карельских народных танцев.
В этот же день в ЭКЦ для жителей и гостей райцентра была организована экскурсия по Дому Моберга «Дорогами Вяйнолы» и развернута выставка «Осколки Сампо». Экскурсию провела и рассказала о выставке Е. Картунен, экскурсовод этнокультурного центра.
Желающие смогли освоить изготовление оберега «Подорожница». Мастер-класс рукоделия провела специалист отдела ремесел Л. Манина

0Ow92kuUBJY

Оставить свой комментарий

Пожалуйста, зарегистрируйтесь, чтобы комментировать.

Поиск по сайту
Свежие альбомы
Контакты
  • Кондратьев Сергей Вяйневич
  • 8 (921) 464-58-48
  • ул. Советская, д.11
    186910 пгт. Калевала
Мы ВКонтакте
Новое на сайте
Статистика
© 2024    MAGIC Studio    //    Войти   //    Вверх