Очень простая история

Пьеса, к которой обратился Калевальский народный театр, своеобразна и насыщена размышлениями о жизни и смерти, любви и преданности, о пересечении жизненных путей людей и животных. «Очень простая история», написанная современным драматургом Марией Ладо, имеет уже несколько десятков сценических постановок по нашей стране. Однако это обстоятельство не смутило руководителя театра, заслуженного работника культуры Республики Карелия, Валентину Сабурову, решившей поставить для калевальского зрителя новый двухактный спектакль, перевести на собственно карельский диалект очень простую историю. Сюжет таков. Даша и Алексей — юные влюбленные. Беременность Даши вызывает прямо противоположную реакцию родителей молодых.

Животные из хлева, в котором разворачивается сценическое действие, стали свидетелями человеческих взаимоотношений и принялись обсуждать поведение своих хозяев. В спектакле представлена целая галерея домашних животных, которые любят своих хозяев. Смысл жизни коровы Зорьки (Елена Картунен) – давать молоко труженице Хозяйке (Надежда Хирьянова). Лошадь Сестричка (Ирина Эловара) — неутомимая труженица, помогает Хозяину (Сергей Аничкин) в поле. Свинья (Елена Кислицына) мечтает научиться летать. Пес Вахы (Ольга Кузьмина) везде бегает и все знает, он друг. Петух (Надежда Васильева) — самый комичный персонаж, который разряжает обстановку в хлеву. Образ Алексея, сына соседки Веры, с блеском воплотил на сцене дебютант Владимир Паппинен. Соседка Вера (Галина Ремшу) — человек чистой души.

В «Очень простой истории» показана наша жизнь без прикрас. В ней любят, поют, рассуждают о жизни и смерти. Простой рассказ об ожесточении людей, о чистом и праведном мире природы. Он нацеливает нас любить своих ближних, не быть односторонним в восприятии окружающего мира, не черстветь душой. Алексей и Даша, молодые родители, просто обязаны учесть ошибки своих родителей, чтобы и через много лет любить друг друга. Спектакль об этом, о любви.

Зрители были просто в восторге, они могли и поплакать, и посмеяться, поразмышлять о жизни, «примерить» на себя перипетии сюжета. Искренность диалогов, динамичность сценического воплощения, направленность на воспитание высоких чувств — все это говорит, что спектакль достоин республиканских подмостков.
К премьере

К премьере (3)

К премьере (2)

К премьере (1)

Оставить свой комментарий

Пожалуйста, зарегистрируйтесь, чтобы комментировать.

Поиск по сайту
Свежие альбомы
Контакты
  • Кондратьев Сергей Вяйневич
  • 8 (921) 464-58-48
  • ул. Советская, д.11
    186910 пгт. Калевала
Мы ВКонтакте
Новое на сайте
Статистика
© 2024    MAGIC Studio    //    Войти   //    Вверх