Подкова на счастье

21 января мобильная бригада ГБУ СО РК «Центр помощи детям №3» в составе социальных педагогов и педагога – психолога работала в самом отдаленном (труднодоступном) населенном пункте Калевальского района – поселке Луусалми.
Основная цель деятельности Мобильной бригады – это повышение доступности социальных услуг для семей с детьми, профилактика социального сиротства (в т.ч. и вторичного).
Несмотря на сильный мороз в классе сельской школы было многолюдно. Каждый приезд гостей – это целое событие для маленького заснеженного поселка.
Социальный педагог Маликина Е.С провела для мальчишек и девчонок, мам, и бабушек семейный мастер – класс «Подкова на счастье». Такая форма работы не только развивает позитивные интересы ребенка, но и позволяет провести наблюдение за взаимоотношениями «родитель – ребенок», увидеть проблемы, трудности и спланировать дальнейшую работу с семьей, способствует укреплению детско-родительских отношений, помогает взрослому узнать об интересах ребенка, его переживаниях и удачах. Родители и дети, совершая общее интересное дело, становятся ближе и учатся лучше понимать друг друга, у них возникают новые возможности для общения.
Участники мероприятия узнали историю оберега, в каких случаях дарили подкову и где ее нужно разместить, составили план создания поделки. Затем все дружно и весело принялись за работу. Совместно выбирали украшения, учились пользоваться клеевым пистолетом. Сувениры получились красивые и аккуратные. Семьи с гордостью демонстрировали свои работы на фотосессии. Мамы и дети попросили в следующий приезд организовать мастер-класс «Подарок для дедушек и пап».
Затем специалисты познакомили получателей социальных услуг с информацией в группе учреждения в Вконтакте, на официальном сайте нашего Центра, где размещается много полезных и интересных материалов, видео уроков, консультаций.
Во второй части встречи несовершеннолетние участвовали в занятии «Учимся правильно выражать обиду и гнев. Избавляемся от гнева правильно». Ребята с удовольствием принимали участие в упражнениях на сплочение, слушали легенду о храбром войне, играли в игру «Два мешочка». Подводя итоги, дети сказали, что все знания пригодятся им в жизни, они поняли, что ссориться и ругаться не нужно, важно уметь договариваться.
В ходе патронажа в семью, находящуюся в социально-опасном положении, и состоящей на учете в Комиссии по делам несовершеннолетних, проведена профилактическая беседа по вопросам соблюдения прав ребенка, ответственности за его жизнь, здоровье, обучение и воспитание, исполнения родительских обязанностей.
Важное направление работы специалистов – сопровождение замещающих семей. Педагоги Якконен Наталья Николаевна и Брезгина Марина Николаевна провели занятие для родителей «Я и мой ребенок», консультацию об особенностях подросткового возраста, причинах нарушения поведения. Подростки принимали активное участие в занятии по повышению мотивации на обучение, а также беседе по профессиональному самоопределению.
Маликина Е.С., социальный педагог
Yfo0_VUc27Q

Оставить свой комментарий

Пожалуйста, зарегистрируйтесь, чтобы комментировать.

Поиск по сайту
Свежие альбомы
Контакты
  • Кондратьев Сергей Вяйневич
  • 8 (921) 464-58-48
  • ул. Советская, д.11
    186910 пгт. Калевала
Мы ВКонтакте
Новое на сайте
Статистика
© 2024    MAGIC Studio    //    Войти   //    Вверх