СКОЛЬКО ВОЛКА НИ КОРМИ…

Актуально

СКОЛЬКО ВОЛКА НИ КОРМИ…

С каждым годом жители Карелии всё больше сталкиваются с заходами диких животных в населённые пункты. В Южных районах Республики проблема выражена наиболее остро. Связано это в первую очередь с большей плотностью населённых пунктов и численностью населения, то есть вероятность человеку просто увидеть следы зверей или самого дикого животного выше. Способствует этому и множество других факторов.
Огромные по площади северные районы становятся не исключением. В прошлом году медведи заходили на территорию населённых пунктов Кемского района. В Лоухском районе волки приходили в п. Зашеек, в Муезерском районе в Тикшу, Ледмозеро. В Калевальском районе практически каждый год волки наведывались в посёлки Кепа, Боровой, Луусалми, Новое Юшкозеро, д. Тихтозеро. Совсем недавно, 29 января 2021 года, в д. Вокнаволок был зафиксирован случай нападения волков на собаку, а через три дня эти же самые волки махнув через оз. Верхнее Куйтто, через д. Ювалакша зашли со стороны мыса Кормушниеми в район Ликопя п. Калевала и убили двух собак.

Следует отметить, что охотники Калевальского района не сидят сложа руки. Каждый день окрестности п. Калевала обследуются для выявления следов хищников. С северо-западной стороны к зелёной зоне посёлка примыкают закреплённые угодья охотничьего хозяйства «Ухта». Приказом его руководства создана специальная бригада для охоты в целях регулирования численности хищников. Для охоты на волка в общедоступных охотничьих угодьях охотникам выдано на руки порядка тридцати разрешений на добычу волка. По правилам охоты, охотиться на волка можно также по разрешению на добычу птиц при условии, что в сведения о добываемых охотничьих ресурсах такого разрешения вписан волк. Охота на волка открыта до 28 февраля.

На сегодняшний день с начала сезона охоты с 01 августа 2020 года в общедоступных охотничьих угодьях Калевальского района добыто пять волков. В октябре прошедшего года два волка добыто в Войницком и Тихтозерском лесничествах. В январе, феврале текущего года два волка добыты в Луусальмском лесничестве и один в Боровском лесничестве Калевальского района.

Надо отметить охотников, которые на протяжении последних лет добывали волков. Это Медведев А.Г. из п. Кепа, Булышкин Н.Л., Герасимов А.В. из п. Луусалми, Сидоров А.В., Гороховик А.В., Варченков И.А. из п. Боровой, Новожилов И.Б. из п. Новое Юшкозеро, Борисов А.Н., Чумаков А.К., Чумаков К.В., Никутьев А.П. из п. Калевала.

По-прежнему, за добычу волка полагается выплата в размере 10000 рублей, а также льгота при распределении разрешений на добычу лося. В заключение просьба к жителям и гостям Калевальского района, если у вас имеется какая-либо информация о заходе диких животных в населенные пункты, то сообщайте об этом незамедлительно по телефону: +7-921-522-99-66.

Старший Государственный инспектор отдела Государственного охотничьего надзора по Калевальскому району В. В. Скобелев

Оставить свой комментарий

Пожалуйста, зарегистрируйтесь, чтобы комментировать.

Поиск по сайту
Свежие альбомы
Контакты
  • Кондратьев Сергей Вяйневич
  • 8 (921) 464-58-48
  • ул. Советская, д.11
    186910 пгт. Калевала
Мы ВКонтакте
Новое на сайте
Статистика
© 2024    MAGIC Studio    //    Войти   //    Вверх