С юбилеем, район! 

Сегодня Калевальскому району исполняется 90 лет. Это повод вспомнить нашу историю.

Первое письменное упоминание о нашем крае относится к 1597 году, а территория района формировалась много позже. В начале ХХ века пять
волостей — Ухтинская, Вокнаволокская, Юшкозерская, Тихтозерская и
Кондокская входили в состав Кемского уезда Архангельской губернии.
В марте 1922 года из семи волостей Кемского уезда был образован
Ухтинский район с населением 11 тысяч человек. С этого момента и начинается летоисчисление Калевальского района. Однако это было лишь временное решение.

29 августа 1927 года М. И. Калинин, председатель ВЦИК, подписал постановление о районировании Карельской Автономной Советской Социалистической Республики. С этой даты мы отмечаем день образования района. Объединение северных пограничных волостей в единую территориальную единицу проводилось с целью скорейшего восстановления из разрухи, решения кадровых и экономических вопросов.

В 1935 году Президиум ВЦИК переименовал Ухтинский район в Калевальский, а в 1963 году Указом Президиума Верховного Совета КАССР село Ухта было отнесено к категории рабочих посёлков и получило название посёлок Калевала. За годы существования района на
его долю пришлось немало испытаний. Только в ХХ веке пять раз возникали и затухали военные действия. Самым тяжелым и разрушительным испытанием для калевальцев стала Великая Отечественная война.

Перед её началом в районе было 15 сельских Советов, 57 населенных пунктов, 36 колхозов, Ухтинский леспромхоз, машинно-тракторная
станция, промкомбинат, райпо, работало 30 школ. В июне 1941 года Калевальским райвоенкоматом на фронт было призвано 1800 человек, и только 500 из них вернулось с войны. Высокими наградами были отмечены подвиги калевальцев в годы войны. В. И. Лазарев – кавалер ордена Славы трех степеней.
Орденами Красного знамени, Красной Звезды, Отечественной войны I степени, медалью «За отвагу» и другими наградами был отмечен боевой путь от Москвы до Берлина Н. С. Крестьянинова.

Еще раньше, в XIX веке, калевальскую землю прославила целая плеяда рунопевцев. Это Архип и Мийхкали Перттунены, Василий Киэлевяйнен, Ондрей Малинен и другие. Из наших деревень вышли ставшие широко известными карельские писатели Николай Яккола, Яакко Ругоев, Антти Тимонен, Пекка Пертту, Орье Степанов. Их дело продолжают наши земляки и в нынешнее время.

Люди – главное богатство. Именно их трудом район строился и развивался. Появлялись новые населенные пункты – посёлки Боровой, Луусалми, Новое Юшкозеро, построена Юшкозерская ГЭС, высоковольтные линии электропередач. Поэтапно реализуется программа социально-экономического развития района.

Дорогие калевальцы, жители района! Совет, Администрация Калевальского муниципального района поздравляют вас с днем образования района. Желают всем счастья, доброго здоровья на долгие годы, благополучия каждой семье, исполнения всех начинаний, надежд и планов, оптимизма и хорошего настроения.

В. И. Булавцева, Глава Администрации Калевальского муниципального районаKFJHMPmVI9s

Оставить свой комментарий

Пожалуйста, зарегистрируйтесь, чтобы комментировать.

Поиск по сайту
Свежие альбомы
Контакты
  • Кондратьев Сергей Вяйневич
  • 8 (921) 464-58-48
  • ул. Советская, д.11
    186910 пгт. Калевала
Мы ВКонтакте
Новое на сайте
Статистика
© 2024    MAGIC Studio    //    Войти   //    Вверх