У МЕНЯ ЕСТЬ ДЛЯ ВАС ЦЕННАЯ ИНФОРМАЦИЯ

У МЕНЯ ЕСТЬ ДЛЯ ВАС ЦЕННАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Эта статья для учеников старших классов и их родителей

Четыре года назад я уже печатала большую статью, где были указаны учебные заведения в области гидрометеорологии. Если в 2016 году кто-нибудь поступил в эти учебные заведения, то сейчас уже это дипломированные специалисты. Но, как показала жизнь, очень мало человек прочитало статью до конца. Видно, слишком я увлеклась экскурсом в историю. Доказано, если человека не цепляет в первые 3-5 секунды, он уходит со страницы (в интернете, газете…). По-моему, и сейчас я слишком увлеклась вступлением. Вот эта сухая информация.

Ленинградский гидрометеорологический институт (ЛГМИ). Институт стал первым в мире высшим учебным заведением гидрометеорологического профиля. Теперь он называется Российский государственный гидрометеорологический университет (www.rshu.ru). В нем есть факультеты:
-метеорологический (подготовка в области прикладной гидрометеорологии, в том числе метеорологических прогнозов, метеорологических изменений и приборов, авиационной и космической метеорологии, охраны атмосферы, экономики и управления на предприятии природопользования, менеджмента в гидрометеорологии.

В некоторых группах («Еврогруппы») занятия по основным предметам проводятся на английском языке, а по окончании дополнительно к диплому государственного образца сертификат Всемирной Метеорологической Организации (ВМО);
-гидрологический (подготовка в области прикладной гидрометеорологии, в том числе расчетов и прогнозов различных характеристик режима водных объектов суши, рек, водохранилищ и т. д., математического моделирования процессов, происходящих в них, охраны водных ресурсов);
-океанологический (подготовка в области прикладной гидрометеорологии, в том числе физической и промысловой океанологии, технической океанологии, охраны морей и океанов. На факультете проводится подготовка в области комплексного управления прибрежной зоной).

Учеба на очном отделении от 4-х до 6-ти лет в зависимости от специальности. Заочное обучение 6-ть лет. В 2011 году РГГУ стал обладателем «Мегагранта»- гранта Министерства образования и науки на привлечение в высшие учебные заведения страны ученых с мировым именем. Учредителем вуза является Российская Федерация (!). Местонахождение : 195196, г. Санкт-Петербург, Малоохтинский проспект, д.98. Правила приема можно найти на сайте www.rshu.ru.

Кроме учебы в вузе можно получить профильное образование на базе 9 и 11 классов в разных техникумах :

1.Московский гидрометеорологический техникум (www.mgmteh.ru). Создан в 1930 году. Выдаются дипломы среднего профессионального образования государственного образца и предоставляется возможность работы в структурных подразделениях Росгидромета, МЧС, ФСБ, метеослужбе Вооруженных Сил РФ.

2.Алексинский гидрометеорологический техникум (www.aleksin-meteo.narod.ru). Специальности – гидрология и метеорология. Создан в 1948 году. ГОУ среднего профессионального образования Тульской области (Алексинский р-он, п. Колосово).

3.Ростовский-на-Дону гидрометеорологический техникум (www.rgmt.edu.ru). ГБОУ.

4.Туапсинский гидрометеорологический техникум (www.tuapsegmt.ru). ГБПОУ КК. Создан в 1952 году на базе морской научно-исследовательской обсерватории.

5. И, наконец, пятый российский техникум, ну очень далеко расположенный,
Владивостокский гидрометеорологический техникум (www.vgmt.org). Краевое ГБОУ (помощь в трудоустройстве или продолжении обучения в вузах-партнерах по сокращенной программе).

И снова о будущем. Нам нужны молодые специалисты гидрологи и метеорологи. И не только на станцию в Калевале, это касается всей Карелии и Центра в г. Петрозаводск. Как все в этом мире развивается, так и наша прикладная гидрология и метеорология не стоят на месте. Да, у нас на местах еще сохранились раритетные приборы. Но оснащение приборами нового поколения продолжается. На сети введен Автоматизированный Метеорологический комплекс (АМК). Регулярно он дополняется новыми датчиками. Скоро наблюдения будут автоматизированы по максимуму.

Также планируется размещение Автоматических гидрологических комплексов. Зачем же при общей автоматизации нам люди? Автоматика не работает без человека. Нужно проверять работу автоматики, обслуживать ее, проводить дополнительные измерения. Планируется создание мобильных групп, которые будут объезжать гидрологические посты и проводить измерения при помощи новейшего оборудования. Кому как не молодым, энергичным, с живым умом специалистам этим заниматься!!!
Построен Доплеровский метеорологический локатор ДМРЛ-С в районе аэропорта п. Калевала. Доплеровский локатор может с высокой точностью измерять скорости движения воздушных потоков, «просвечивать» облака и определять опасные явления погоды (град, гроза, шквальные усиления ветра, интенсивный дождь и снег, сильная турбулентность).

Чувствительность этого локатора гораздо выше, чем у старых образцов. Дальность действия 250 км. Эта система является мощным инструментом для прогнозирования опасных быстроразвивающихся (поэтому и трудно прогнозируемых) гидрометеорологических явлений. Будет использоваться для метеорологического обеспечения авиации.

Всего Росгидромет планирует установить на территории страны 140 радиолокаторов ДМРЛ-С. Таким образом, будет создано единое метеорадиолокационное поле, которое обеспечит информацией о быстроразвивающихся стихийных явлениях не только органы власти, но и обычных людей. При этом все данные с них будут выводится на специальный сайт в интернете, и все желающие смогут в «прямом эфире» следить за погодой. Теперь ждем сдачи его в эксплуатацию. Очень нужны специалисты по радиолокации.

Ау, парни!
Карельский ЦГМС и «Северо-Западное УГМС» в целом – это Федеральное Государственное Бюджетное Учреждение, социальные гарантии государства действуют в полной мере (оплачиваемые отпуска ежегодные, декретные, дополнительные отпуска при заочном обучении по профилю, оплачиваемые больничные листы, оплачиваемый проезд раз в 2 года к месту отдыха и обратно и т. д.).

Была рада помочь.

Ольга Анатольевна Романенко, начальник Объединенной
гидрометеорологической станции Калевала
hMmWmMQ2MfQ

Оставить свой комментарий

Пожалуйста, зарегистрируйтесь, чтобы комментировать.

Поиск по сайту
Свежие альбомы
Контакты
  • Кондратьев Сергей Вяйневич
  • 8 (921) 464-58-48
  • ул. Советская, д.11
    186910 пгт. Калевала
Мы ВКонтакте
Новое на сайте
Статистика
© 2024    MAGIC Studio    //    Войти   //    Вверх